Кобальт — Связанные заболевания

Дефицит кобальта

Причины дефицита

Дефицит кобальта может наблюдаться у вегетарианцев, тяжело тренирующихся спортсменов, курильщиков, при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, кровопотерях и заражении глистами.

Ранние признаки

Кобальт является составляющей витамина В12, поэтому симптомы его недостатка схожи с признаками авитаминоза В12. Это, прежде всего, анемии, усталость, снижение памяти, вегетососудистые нарушения и медленное выздоровление после болезней.

Отдаленные последствия  В тяжелых случаях недостаток кобальта может привести к атрофии слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, заболеваниям костной ткани, нарушениям функций печени, сформировать предрасположенности к заболеваниям эндокринной системы и замедлить развитие у детей.

Лечение

Недостаток кобальта компенсируется содержащими этот микроэлемент продуктами (прежде всего, мясные субпродукты и листовая зелень), приемом кобальтсодержащих препаратов и мультивитаминно-минеральных комплексов. При симптомах анемии применяют препараты витамина В12: цианокобаламин и его метаболиты (коамид).Избыток кобальта

Причины

Повышенное содержание кобальта может наблюдаться у работников металлургической, стекольной и цементной промышленности. Вдыхание содержащей этот металл пыли способно вызывать отек и легочные кровотечения.  Избыток кобальта в организме может накопиться и при чрезмерном приеме витамина В12.   Признаки

Среди симптомов избытка кобальта отмечают контактный дерматит, повышение содержания эритроцитов и липидов в крови, склонность к хроническим заболеваниям легких и бронхов, предрасположенность к тромбозам.

Отдаленные последствия

Значительный по объему и продолжительный по времени избыток кобальта в организме способен привести к специфической пневмонии, поражению сердечной мышцы, гиперплазии щитовидной железы, легочным отекам и кровотечениям.

Лечение избытка кобальта

При отравлении кобальтом используются хелатирующие препараты, содержащие N-ацетил-L-цистеин, и симптоматические средства. При остром отравлении необходима госпитализация.   Другие заболевания

Повышенная потребность в кобальте возникает при целом ряде заболеваний, связанных с кровопотерей, нарушениями кроветворения, расстройствами белкового, жирового, углеводного обмена, расстройствами иммунитета.

Роль кобальта в лечении

В комплексе лечения у пациентов с сахарным диабетом, анемией, злокачественными заболеваниями крови и отравлениями рекомендован прием от 50 до 150 мг кобальта в сутки.

Кобальт может также применяться для профилактики остеопороза;  лечения и профилактики облысения; профилактики профессиональных отравлений;  снижения содержание липидов в крови;  при повышенных спортивных нагрузках; при астенических состояниях с постоянной слабостью, утомляемостью, снижением памяти и внимания.

Ссылка на основную публикацию