Токоферол Витамин Е — витамин молодости

.Токоферол представляет собой также жирорастворимый витамин, встречающийся в нескольких вариантах. Каждый из которых обладает различной биологической активностью. Наиболее активная форма витамина Е у человека называется альфа-токоферол.

Токоферол убивает свободные радикалы и тем самым защищает липиды и липидные структуры нашего организма от вреда, наносимого оксидантами. Функция витамина Е.

Как уже говорилось выше, витамин Е является мощным антиоксидантом. Токоферол защищает клетки от воздействия свободных радикалов и тормозит их образование, регулирует функции биологических мембран, влияет на углеводный, белковый, жировой обмен.

Витамин Е защищает печень от жирового перерождения, стимулирует работу скелетных и сердечной мышц. Витамин Е называют еще токоферол ( от греческого «tokos» — роды и «phero» — нести ) так как он предохраняет от бесплодия. Он играет очень важную роль для нормального функционирования половых желез у мужчин и женщин.

Современная ежедневная норма потребления витамина Е по российским стандартам составляет 10 — 12 мг. Эти цифры относятся к d-альфа-токоферолу, естественным видом и обладает высочайшей активностью. Наиболее распространенный вид витамина Е, используемый в пищевой промышленности, это dl-альфа-токоферол, синтезированная форма витамина Е. Эффективность действия синтезированного витамина Е составляет чуть больше половины эффективности его натурального аналога.

Недостаточность токоферола в организме человека явление достаточно редкое, так как его содержание в продуктах питания гораздо выше нормы. Недостаток витамина Е может быть при определенных заболеваниях: патологии печени, желчного пузыря и кишечника, которые сопровождаются нарушением всасывания жиров в кишечнике.

Токоферол содержится:.Существует множество готовых к употреблению растительных пищевых источников, содержащих натуральный витамин Е. Растительное масло , орехи, семечки и масло из них очень богаты витамином Е. То же самое относится к подсолнечному и кукурузному маслам, миндальным орехам, семечкам и фундуку. Люди, чувствительные к орехам, могут воспользоваться в качестве источников витамина Е темно-зелеными овощами: кормовой капустой, шпинатом и брокколи, а также крупами.

Дополнительным источником витамина Е также является Жевательные таблетки с витамином Е от Nutrilite.

Ссылка на основную публикацию